На конкурс азовстальцы представили образовательный проект «Школа-ВУЗ-Комбинат». Это инновационное решение в сфере подготовки трудовых ресурсов. Основная задача проекта - подготовка специалистов, максимально адаптированных к условиям производства и формирование будущих специалистов комбината. В рамках проекта проходит обучение школьников и студентов с последующим трудоустройством на комбинат.
Презентация результатов Первого Всеукраинского конкурса и официальная церемония награждения победителей состоялась 11 декабря 2009 года в г. Киеве. Представленные бизнес-кейсы оценивались жюри по шести критериям: инновационность решения, практическая значимость, реализация решения, социально-экономические результаты для компании, социально-экономические результаты для региона, форма представления бизнес-кейса. Комбинат «Азовсталь» как победитель в номинации «Трудовые отношения» был отмечен дипломом «Подготовка специализированных кадров для производственных нужд».
«Проект «Школа-Вуз-Комбинат» является платформой для конструктивного и эффективного диалога между рынком труда и сферой образования. От качества образования сегодняшних студентов завтра будет зависеть конкурентоспособность нашего предприятия», — отметил Александр Любый, директор по персоналу и администрации МК «Азовсталь».
Справка:
ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» – это современное высокотехнологичное предприятие, производящее широкий спектр металлопродукции: слябы, сортовой и фасонный прокат, рельсы железнодорожные, рельсовые скрепления, квадратную заготовку, толстый лист, продукцию из металлургических шлаков.
Производственные мощности Комбината позволяют производить в год более 5,5 млн. тонн чугуна, более 6,4 млн. тонн стали, в том числе конвертерной 4,4 млн. тонн, более 4,4 млн. тонн проката. Проектные мощности по производству рельсовых скреплений составляют 285 тыс. тонн в год, помольных шаров – 170 тыс. тонн в год.
Метинвест — международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности предприятий Метинвеста позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии. Акционерами Группы Метинвест являются Группа СКМ (75%) и группа компаний СМАРТ (25%), которые принимают участие в управлении Группой Метинвест на партнерских началах. Объединение горно-металлургических активов СКМ и СМАРТА в рамках Метинвеста планируется завершить в 2009 году.
ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» — управляющая компания Группы Метинвест.